Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Социальная экология —

Март 2000. № 3(9)

Туберкулез: смерть где-то рядом

В течение тысяч лет туберкулез приносит людям смерть. Жители древнего Перу страдали от этой болезни еще задолго до того, как в Южной Америке высадились европейские морепла5 ватели. Туберкулез поражал египтян во времена правления могущественных фараонов. В XVIII веке он был главной причиной смерти людей в западных странах. Как ни странно, но в XIX веке страдать болезнью легких было в моде: считалось, что туберкулез придает внешности челове5 ка утонченность и выразительность, а жаркий чахоточный румянец был главным украшением кокеток тех лет.

В 1882 году немецкий ученый Роберт Кох обнаружил возбудителя заболевания, а через несколько лет Вильгельм Рентген открыл излучение, давшее возможность обнаружить в легких признаки туберкулеза. Уже в XX веке французские ученые создали противотуберкулезную вакцину, которая до сих пор считается самым действенным средством предотвращения болезни. Но, несмотря на прогресс в области медицины, за последние сто лет туберкулез унес жизни более 200 миллионов человек. В 50-60-х годах XX века думали, что туберкулез остался в прошлом: уровень заболеваемости резко снизился, так как появились новые противотуберкулезные препараты и методы лечения. Однако, в 1980-х годах туберкулез перешел в смертоносное наступление. Под угрозой эпидемии оказалась и Россия.

В нашей стране случаи заболевания туберкулезом постоянно растут. Если в 1991 году на каждые 100 тысяч населения приходилось 34 больных туберкулезом, то на сегодняшний день цифра увеличилась вдвое. Около 20% из них — дети и подростки. 85% людей, перенесших тяжелые формы туберкулеза, остаются инвалидами. От туберкулеза не застрахован никто. Возбудители болезни могут сохраняться в воздухе и на предметах часами и даже годами. Попадая в организм, бактерии размножаются в грудной клетке, но в подавляющем большинстве случаев иммунная система препятствует распространению инфекции. Однако, если организм человека сильно ослаблен, бактерии активизируются и человек заболевает. Долгое время туберкулез считали болезнью бедных. Это объясняется тем, что инфекция быстрее всего распространяется среди тех, кто живет в антисанитарных условиях, плохо питается. У таких людей иммунная система нередко бывает ослаблена настолько, что не в состоянии справиться с болезнью. Немало способствует распространению болезни вирус СПИДа. Причина в том, что больные СПИДом гораздо больше подвержены туберкулезу, чем люди со здоровой иммунной системой, так как ВИЧ ослабляет сопротивляемость организма заболеванию.

Между тем, средств на исследования туберкулеза в нашей стране выделяется очень мало, большинство лечебных санаториев закрыто, лекарства стоят дорого, в переполненных российских тюрьмах каждый третий заключенный болен туберкулезом, растет число бедных и голодающих людей. Кроме того, появился новый вид туберкулеза, который не реагирует на лекарственные препараты и быстро вырабатывает иммунитет против них. Поэтому практически ничто не мешает сегодня страшной болезни находить все и новые жертвы.

Мария Белинская

<< Список всех статей в рубрике  

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.