Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Ёлки, - "зеленые"! —

Март 2000. № 3(9)

В Петербурге есть что занести в "Красную книгу"

Оказывается, в нашем городе еще сохранились островки дикой природы. И это — не только широко известный Юнтоловский заказник. Не меньший интерес представляет памятник природы "Дудергофские высоты", где растительность скорее напоминает леса Брянска, чем нам привычную низкорослую ольховую поросль. Уникальны геологические образования — уступ древнего Литоринового моря, обрывы на реке Поповка... Чудом сохранившийся участок типичного среднеэтажного ельника в густонаселенной пригородной зоне под Комарово дал приют редким видам птиц — трехпалому дятлу, овсянкеремезу. Береговые природные комплексы в районе Стрельны и Петергофа представляют интерес не только как эталоны былой природы южного побережья Невской губы, но и как места произрастания редких видов растений — таких, как осока Маккензи, бузульник сибирский и крестовник болотный. Здесь обитают редкие виды птиц — малый лебедь, дубровник, зеленый дятел. Даже Сестрорецкий разлив, находящийся в окружении домов, дал прибежище для редчайшего вида птиц — белоглазого нырка. Много редких видов птиц обитает по берегам Охты.

Но, к сожалению, до сих пор отсутствует единая книга-справочник, описывающая все эти уникальные объекты, общедоступная и широко изданная, в которую можно былобы в любой момент заглянуть и узнать, в каком месте можно строить, к примеру, коттедж или автостоянку, а где — нельзя категорически. В Ленобласти власти это уже поняли и выпустили "Красную Книгу природы Ленинградской области" — пока, правда, только первый том, посвященный особо охраняемым природным территориям. Следующие два тома будут посвящены растениям, грибам и животным. В Петербурге с инициативой выпуска городской "Красной Книги" выступил "Зеленый Крест".

Наша организация объявила сбор пожертвований на ее подготовку и издание. Первыми откликнулись те, кто по долгу службы изо дняв день поддерживает чистоту нашего города — генеральный директор ОАО "Автопарк No6" Спецтранса Виталий Журкович и генеральный директор Мусороперерабатывающего завода No1 Юрий Лихачев.

— Как лидер общественно-политического движения зеленых "Родина", — сказал Лихачев, - я счел своим долгом участвовать в этом проекте. Сейчас у нас последняя возможность спасти уникальные природные объекты города. Завтра может быть поздно. Но идеи создания "Красной Книги Санкт-Петербурга" показалась интересной не только экологам. Ее поддержали более десятка предприятий Петербурга, вроде бы совсем незаинтересованные в охране природы.

— Наша компания не так уж и далека от охраны окружающей среды, как может показаться, — говорит Генеральный директор Центра международной торговли и научно-технического сотрудничества Анатолий Петров. — Мы располагаемся на территории бывшего завода "Вибратор". Пока этот завод действовал, в Неву попадали в большом количестве вредные выбросы. Теперь у нас, можно сказать, "экологически чистое" предприятие. Сделав многое для оздоровления окружающей среды на Петроградской стороне, мы решили этим не ограничиваться и приняли предложение “Зеленого Креста” об участии в выпуске "Красной Книги Санкт-Петербурга". Мы возьмем на себя часть организационных работ. К тому же, у нас есть хорошая полиграфическая база. И, разумеется,постараемся привлечь к участию в проекте зарубежных спонсоров.

Алиса Семёнова

<< Список статей в рубрике  

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.