Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Mica Salis —

Март 2000. № 3(9)

Если политика - грязное дело, то выборы - банный день...

Санкт-Петербург готовится к продолжительной помывке. Навыбираемся вдоволь. Хоть чем-то душеньку порадуем. Избиратель, в целом, готов. Ему уже не раз объясняли, каким местом надо голосовать, а также — что и как делать с загадочным листком бумаги под названием "бюллетень". Электорат — во всеоружии.

Выборы — славный день, когда от росчерка нашего пера зависит судьба всех этих "народных заступников", "людей дела" и прочих "крепких хозяйственников". Уж мы им устроим, уж мы им покажем! — один раз в четыре года почувствуем себя людьми. Ну, в конце концов, конечно, кого-нибудь выберем — пусть отдувается...

С президентскими — все понятно. В фаворитах тут двое: тот, который нынешний исполняющий обязанности, и тот, который уже давно мечтает их исполнять. Этим двоим серьезную конкуренцию составят Самаркин и Убожко. Не слыхали о таких? Странно. А они уверены, что народ за ними пойдет. Ну, хотя бы его часть. Пусть хоть пара процентов. Хотя бы несколько человек, кроме чад и домочадцев. И если вот так скромно, без особых претензий, то — и шансы есть. Во всяком случае, надежда на них умрет последней и, безусловно, исключительно в помещении избиркома.

Увы, и на этот раз не обойдется без одного дежурного участника любой предвыборной гонки, который выдвигаться очень любит, делает это со вкусом, артистично и... бесконечно. Кому как не ему понимать, что главное — не победа (не видать ему ее, как его сапогам Индийского океана!), а участие. Так что конкуренция будет жесткая. Поплещется еще вода из стаканов.

Накал борьбы чувствуется уже сейчас. И главное — результат абсолютно не предска зуем. Ну, совершенно... Карты не раскладываются, звезд не видно из-за низкой облачности, а в виду отсутствия у аналитиков нерастворимого кофе, возникли проблемы с гаданием на его гуще.

Выборы губернатора — это вообще тема для отдельного разговора. Наш — действующий — столько раз пытался перенести их дату, что уже поэтому закрадывается вполне оправданное сомнение: что-то, видно, не так. То ли сильно на отдых хочется, то ли с недоделками и до следующего срока не справить ся. А может и еще что... Кто знает? С другой стороны, и назад — к матриархату - не хочется.

На всякий случай депутаты нашего ЗакСа (помните? — это те, которых мы выбирали перед теми, которых выбирали перед Новым Годом...) не дали совместить губернаторские выборы с президентскими. Правильная у них, наверное, мысль была: сами подумайте! — это какая же "беспутиница" получится, если простодушный избиратель будет в президентском бюллетене искать Яковлева, а в губернаторском — Путина. А кого и в каком количестве надо искать в бюллетенях муниципальных выборов, того, похоже, и в избирательных комиссиях до конца не поняли. Так ведь еще состоятся перевыборы в Госдуму в 210м округе, в котором нерадивый электорат — перед Новым годом да из-за обилия достойных кандидатов — так ошалел, ну так ошалел, что взял, да и проголосовал против всех. Видимо, не желая никого обидеть. Нерадивых наказали: сейчас там кандидатов и больше, и куда как более достойных... А потому не надо нам рассказывать, что совмещение выборов позволит потратить меньше бюджетных денег. Их никогда не тратится мало. Да и, согласитесь, с выборами ведь — как со здоровьем и удовольствием — на них не экономят. Тем более, когда жадный до зрелищ больной — почти при смерти. В баньку его. На полок. И — голыми прутьями. Чтобы вышел — и мордой в урну. В избирательную...

В общем, мы готовы. Электоральный процесс для нас уже давно превратился в физиологический. В, так сказать, естественную потребность организма. Да здравствует банный день, способный смыть грязь с любого политика! Да здравствует бюллетень — орудие электората! Воспользуемся правом выбора между топором и удавкой! Сво-бо-да-а-а-а...

Михаил Гуляев

<< Список статей в рубрике  

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.