Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Состояние Окружающей Среды —

Март 2001. № 2(18)

Диоксины как и деньги... - не пахнут

Интервью с Анатолием Крыловым - известным ученым, заведующим лабораторией физико-химических методов анализа НИИ гигиены профпаталогии и экологии человека. Встреча с ним состоялась в общем-то, случайно - накануне выхода этого номера в свет. Но уж совсем не случайно - на острове Белый.

И вот почему...

Лаборатория, которой руководит А.Крылов, в частности, занимается проблемой загрязнения планеты диоксинами. Вероятно, наши читатели помнят, что именно этой теме - диоксиновой опасности - были посвящены фрагменты опубликованного в прошлом выпуске газеты (№ 17) отчета по итогам выполнения целевой городской программы "Диоксины", которой руководит д.м.н., профессор, академик РАЕН В. Худолей.

В частности, говоря об итогах работы, проведенной в 1997/99 г.г. по заданию Управления охраны окружающей среды администрации Санкт-Петербурга (УООС), Вениамин Викторович, видимо, не без основания утверждал, что, "необходима оценка выбросов диоксинов различными предприятиями" города, и далее - "например, одна из точек, где необходим мониторинг - на острове Белый". Поясним: он, конечно, имел в виду наиболее заметное предприятие на этом острове - Центральную Станцию Аэрации, по другому - главные очистные сооружения города (ЦСА).

А теперь - самое интересное: в свое время ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" заказал исследования по этой проблеме лаборатории физико-химических методов анализа НИИ гигиены профпаталогии и экологии человека. Как говорится, хозяин - барин! И кто же посмеет осудить Водоканал за такой выбор? Тем более что лаборатория - единственная на северо-западном регионе имеет сертификат для работы по проблеме диоксинов, да и Анатолий Иванович Крылов - достаточно известный и уважаемый в этой области специалист.

Трагикомичность ситуации в другом: в общем-то, хорошо представляя себе диоксиновую проблему в масштабах мегаполиса, руководство Водоканала в то же время, осенью прошлого года, не допускает на ЦСА именно тех специалистов, которые работают над городской программой "Диоксины". Хотя эта группа была направлена федеральным Центром госсанэпиднадзора по СПб. и руководителем санкт-петербургского токсикологического центра Г.Ливановым. Кстати - коллегой и содокладчиком В. Худолея во время отчета в Управлении охраны окружающей среды администрации города.

Как подобное могло произойти? Дело ли просто в снобизме двух групп специалистов или в чем-то другом? А может быть просто "пахнет крупной денежкой", и происходящее, похоже, жутко напоминает о рыночных "разборках" конкурентов, только уже, к сожалению, в ученом мире? Как бы там ни было, в результате - в последний день зимы руководство ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" оказалось не в очень приятной для себя ситуации. Об этом и, конечно, вновь - об опасности диоксинового загрязнения, уже с точки зрения А.И. Крылова, пойдет речь в следующем, апрельском выпуске нашей газеты.

Александр Михайлов

<< Список статей этой рубрики Следующая статья в рубрике >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.