Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Сами Можем, Если Хотим —

Март 2001. № 2(18)

Современные технологии — реальные заказы

Едва минула пара месяцев с тех пор, как члены Ассоциации по Экологическому Предпринимательству при Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной Палате поздравляли с юбилеем фирму "Экопром", а на пороге - новая круглая дата: 14 марта экологической фирме ООО "Риотэк" тоже исполняется 10 лет. "Процветание любой фирмы, в том числе и экологической, зависит от количества реально найденных заказов, а не от наших пожеланий и планов на будущее", - считает генеральный директор фирмы "Риотэк", с которым накануне встретилась корреспондент газеты Елена Денизова...

Корр. - Сергей Рэмович, ваше предприятие расположено на территории Центральной станции аэрации (ЦСА). Это что-нибудь означает?

С.Р. - Безусловно. Большинство сотрудников "Риотэка", так сказать, родом из "Водоканала". 10 лет назад коллектив ремонтно-механического цеха ЦСА практически полностью перешел работать в наше Общество. Это было целесообразно как для руководства "Водоканала", так и для нас. Мы подписали договор, в котором обязались выполнять, в первую очередь, заказы "Водоканала", и только во вторую очередь - работу, найденную на стороне или предложенную самим "Водоканалом" сверх установленного минимума.

Корр. - Название "Риотэк" как-то связано с профилем работы?

С.Р. - "Риотэк" расшифровывается как "Разработки инженерные опытно-технологические для экологии". Чем мы занимались и занимаемся: капитальный и текущий ремонт очистных сооружений не только Центральной, но и Северной, Красносельской станций аэрации. Мы осуществили разработки нестандартного оборудования, которое оптимизировало технологические процессы, создали автоматизированные линии, уменьшающие трудозатраты. Одно из наших достижений - так называемая АСУ ТП "Нева" - автоматизированная система управления, разработанная вместе с фирмой "Техника" и рядом других. Она, конечно, частично переродилась, но, пожалуй, до сих пор - единственная в России - может полностью контролировать технологический процесс очистки. Именно поэтому Центральная станция аэрации Петербурга по своему качеству и уровню работ признается равной любой европейской станции аэрации. Кстати, наша фирма участвовала практически во всех "пионерских" начинаниях "Водоканала": завод по сжиганию осадка сточных вод, мелкопузырчатая аэрация. Мы первые в России разработали ступенчатые решетки, которые позволяют качественно изменить механическую очистку сточных вод. Если раньше для обслуживания старого оборудования требовалась постоянная бригада из 12-ти слесарей, то сейчас достаточно трех специалистов.

Корр. - Мы с вами - все о работе и о работе. Давайте - о людях? Постоянство, как известно, признак мастерства. Можно ли назвать коллектив "Риотэка" постоянным?

С.Р. - Вы знаете, коллектив у нас не меняется. Текучесть кадров, как говорится, нулевая. Когда грянул дефолт, а это означает, что реальная зарплата упала с 400 до 100 долларов и ниже, люди, слава богу, не убежали. С другой стороны, мы нашли новых заказчиков - Водоканалы других городов. Наше оборудование сейчас работает примерно в 60 городах России, Украины, Белоруссии. Так что, как говорят, "нет худа без добра!"

Корр. - Сергей Рэмович, представим бокалы с шампанским на столе, в день празднования 10-летия, что вы скажете родному коллективу?

С.Р. - Что я скажу? Большое спасибо за то, что люди хорошо работают, и пожелаю им материального и морального удовлетворения от своего труда!

Елена Денизова

<< Все статьи в этой рубрике АсЭП — ассоциация свежих взглядов на экологию >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.