Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Новости от 1.2.2017

<< Свежие новостиСтарые новости >>

1.2.2017 : В Новочеркасске спустя три года нашли применение оборудованию для экологического наблюдения
Экологический пост на проспекте Баклановском установил не город, а электродный завод. В Новочеркасске спустя три года нашли применение одному из трех комплектов оборудования, предназначенных для организации постов наблюдения за экологическим фоном в городе.

1.2.2017 : В Новокуйбышевске приостановили действие автозаправки, загрязнявшей воздух
Прокуратура Новокуйбышевска добилась в суде временной приостановки работы одной из городских автозаправок. Свои требования надзорное ведомство обосновало наличием вредных веществ в топливе, которое реализует предприятие. Речь идет о сере и бензоле.

1.2.2017 : В рамках Года экологии на территории Тамбовской области планируется создать несколько «зелёных зон»
Для улучшения экологической ситуации в Тамбовской области необходимо создать так называемые «зелёные зоны» вокруг Мичуринска и Тамбова. Данный способ улучшения экологической ситуации учёные Тамбовщины обсудили в рамках научно-практического семинара, состоявшегося накануне в ТГУ им. Г. Р. Державина.

1.2.2017 : Экологический клуб создали в Кош-Агачском районе
Экологический клуб друзей Всемирного фонда дикой природы и Сайлюгемского парка организовали на базе Курайской общеобразовательной школы Кош-Агачского района. 27 учащихся вступили в ряды молодых экологов и начали свой путь по сохранению природы, истории и культуры родного края.

1.2.2017 : Васюганские болота войдут в биосферный заповедник под Новосибирском
Болота с многотысячной историей в Новосибирской области станут частью заповедника. Только так можно сохранить ландшафт и биоразнообразие уникальных Васюганских болот. Разговоры о создании первого биосферного заповедника ведутся властями региона уже не первый десяток лет.

1.2.2017 : Санкт-Петербург: Птицу года выбрали в городе на Неве
1 февраля — Молодёжные новости. Союз охраны птиц России избрал птицей 2017 года один из видов синицы - буроголовую гаичку-пухляка. "На протяжении 20 лет в нашей стране каждый год проходит под знаком какой-либо птицы.

1.2.2017 : В Ненецком автономном округе по иску прокуратуры будут снесены самовольные строения, возведенные в государственном природном заказнике «Нижнепечорский»
Прокуратурой Ненецкого автономного округа в ходе проверки в государственном природном заказнике регионального значения «Нижнепечорский» выявлены нарушения требований законодательства, регулирующего вопросы охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

1.2.2017 : Один из маршрутов мадридских автобусов станет полностью электрическим
На этой неделе по 39-му маршруту мадридской муниципальной компании EMT будут курсировать исключительно автобусы с электродвигателями, сообщают информагентства Испании со ссылкой на заявления советника по вопросам охраны окружающей среды и мобильности Инес Сабанес.

1.2.2017 : Профессор ИГУ Аркадий Матвеев: «Мы проводим обследование водоема и готовим рыбоводное обоснование»
Иркутск, 1.02.17 (ИА «Телеинформ»), - Декан биолого-почвенного факультета ИГУ, профессор Аркадий Матвеев дал интервью пресс-службе вуза, в котором рассказал об аквакультуре в Иркутской области, а также об экологии, Красной книге и работах, выполняемых сотрудниками и студентами факультета.

1.2.2017 : Санкт-Петербург: В Год экологии проведут обследование долины рек: Славянка, Стрелка, Охта
1 февраля — Молодежные новости. В Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН прошло заседание научно-технического совета по вопросам развития системы особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия.

31.1.2017 : Москва: ОНФ призывает предприятия провести экологическую модернизацию
31 января — Молодежные новости. Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса считают, что нынешние штрафы для предприятий, серьезным образом загрязняющим окружающую среду, совершенно не стимулируют их к более ответственному отношению к природе и проведению модернизации оборудования.

1.2.2017 : Башкирия: на участке с редкими растениями хотят возвести дом?
1 февраля 2017. В Интернете собирают подписи в поддержку уфимского лимонария. Строительная компания вновь посягает на его территорию? А. Фёдоров, Уфа - Лимонарий занимает 3,9 гектара, включая теплицы и открытый грунт.

1.2.2017 : Охрана природы на Ямале обойдется почти в 300 миллионов
Целый ряд экологических проектов намерены реализовать власти Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках наступившего года. Значительная часть средств пойдет на охранные мероприятия. Речь идет о 289 миллионах рублей.

1.2.2017 : В Грязовецком районе будут раздельно принимать мусор
Пункт для раздельного приема отходов организуют весной в Грязовецком районе Вологодской области. С такой инициативой выступила руководитель территориального штаба «ЭКА» Татьяна Калинникова.

1.2.2017 : Глобальное потепление: вымирание паразитов негативно отразится на всей планете
Подавляющее большинство исследований в области окружающей среды фокусируется на том, как изменения климата повлияют на людей, и не будет ли нанесен вред известным видам животных, но не учитывают «интересы» паразитов.

1.2.2017 : Главы муниципальных образования Рязанской области обсудили вопросы экологии
Во вторник, 31 января, в информационно-аналитическом центре «Рязанский лес» состоялось рабочее совещание министерства природопользования Рязанской области с главами администраций муниципальных образований региона. Об этом сообщил официальный сайт ведомства.

1.2.2017 : Радикальное средство от грязи
В регионе состоялось первое в этом году выездное заседание Общественной палаты Волгоградской области. Встреча была посвящена Году экологии. Эксперты высказали свои идеи и соображения, а власти представили план решения наиболее острых проблем. В числе самых актуальных - стоки, свалки и выбросы.

1.2.2017 : В сточных водах Байкальска обнаружили загрязняющие вещества, запрещённые к сбросу в Байкал
Москва, Байкальск, 1.02.17 (ИА «Телеинформ»), - Минприроды РФ констатирует вторичное загрязнение в пруде-аэраторе, ранее использовавшемся в технологическом процессе для очистки сточных вод БЦБК. Это было выявлено в ходе внеплановой проверки, сообщает пресс-служба ведомства.

1.2.2017 : Вокруг Мичуринска в 2017 году планируют создать зелёный пояс
Участники встречи обсудили перспективы развития региональной сети особо охраняемых природных территорий, говорили о необходимости сохранения биоразнообразия в области. На семинаре была озвучена примечательная для мичуринцев новость.

1.2.2017 : В Новокуйбышевске приостановили действие автозаправки, загрязнявшей воздух
Городской суд удовлетворил иск прокуратуры. Прокурор Новокуйбышевска обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с иском к автозаправочной станции ООО «Весна» об устранении нарушений законодательства в сфере экологии и охраны окружающей среды.

<< Свежие новостиСтарые новости >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.