Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Социальная экология —

Май 2001. № 5(21)

И Летнему скоро 300!

Вот и лето пришло. Среди прочих его характерных примет в нашем городе — открытие Летнего сада. Конечно, сад был доступен для посетителей и зимой, но с наступлением теплого времени он предстает во всей своей красоте — происходит главное событие: открытие его уникальных скульптур. В прошлом сезоне в самом главном и старшем саду нашего города побывало почти полмиллиона человек.

Еще не так давно возмущавший многих платный вход и экскурсии в общей сложности дали в бюджет Летнего миллион рублей. А добровольные пожертвования посетителей (урны стояли в Кофейном и Чайном домиках) составили почти 17 тысяч рублей. Все заработанные деньги, естественно, пошли на нужды уникального исторического памятника: были приобретены столь необходимые для работы компьютеры, мебель для сотрудников, велся ремонт водопровода и поливочной системы.

Сад подготовился к новому сезону: при входе с одной и другой стороны обновились щиты с планом сада и краткой исторической справкой. В ближайшее время (как только будут оплачены счета) появятся новые кассовые павильоны. Закончена работа над планом общей реконструкции сада. Под руководством известного ландшафтного архитектора Евгении Александровны Комаровой (она известна своими работами в Павловске) уже идет первый этап работ.

Есть надежда, что в этом году будет полегче и с текущими финансами: в рамках подготовки к 300-летнему юбилею Петербурга, из федерального бюджета "перепало" и Летнему саду.

Как рассказала директор — Татьяна Козлова, уже в прошлом году администрации сада удалось решить немало проблем: был выровнен и укреплен просевший фундамент знаменитой фельтеновской решетки. Территория, на которой она находиться, была насыпана еще во времена Екатерины Великой. До этого сад просто выходил в невскую воду. Отрицательно сказались на состоянии решетки и проведенные ранее дорожные работы. Третья (если считать от Академии культуры) колонна решетки наклонилась, а пятая последнее время держалась только за счет ограды. А держатся колонны, между прочим, собственным весом, без дополнительного крепления.

Скверно влияет на состояние уникальной решетки и соседство напряженной автомагистрали на берегу Невы. После отлично проведенных в прошлом году работ по укреплению фундамента решетки прекрасные ворота сада стали открываться легче. В дни бесплатного входа, а их в этом сезоне запланировано немало, главные ворота будут широко открыты. Кстати, работы по реставрации решетки будут продолжены. Дело за немногим: нужен спонсор. Другой, не менее красивой решетке сада, со стороны Пантелеймоновского моста тоже живется не сладко: ей достается от автомобилей, которые регулярно в нее врезаются. Самое разрушительное ДТП в этом году произошло в январе, когда пьяная автомобилистка на полном ходу врезалась в ограду. До сих пор лихачка не возместила саду нанесенный ущерб. Но, справедливости ради, нужно отметить, что эта решетка "мешала" еще в начале века лихачам конки...

Обеспечить порядок в таком уникальном историческом памятнике как Летний сад не так-то просто. Случается, посетители вешают на скульптуру свою одежду, забираются на постаменты чтобы сфотографироваться, а в результате — отбитые пальцы, носы. Особенно достается одной из наиболее ценных скульптур, стоящей на берегу Лебяжьей канавки, — "Амур и Психея" (школа Бернини: конец XVII — начало XVIII вв.). Такое панибратское отношение, почему-то, особенно характерно для гостей из Москвы. Скульптура, стоящая под открытым небом 300 лет, требует особенно бережного отношения. В этом году прямо на аллеях запланировано реставрировать 15 фигур. Подобные работы не проводились более 20 лет. Поскольку уже стало традицией за год делать хотя бы одну копию скульптуры, есть шанс, что на свет появится еще одно произведение искусства.

Саду немало и безвозмездно помогали и помогают жители города и не только тем, что выходят на уборку территории весной и осенью. Один из авторов экспозиций — художница Алла Фролова оставила Саду изготовленные ею исторические костюмы и сегодня в них работают очаровательные экскурсоводы. Специалисты Сада подготовили немало интереснейшей печатной и видео информации: совместно с Национальной библиотекой издан буклет по истории грота, уже увидел свет CD-диск "Петр I", заканчивается работа над фильмом "Променад по "Парадизу".

Летний сад с начала мая живет по летнему расписанию. Уже "прилетели" постоянные обитатели Карпиева пруда — три грациозных лебедя. Но и у них, увы, не без проблем. У лебедей принято жить парами, и сложившаяся молодая семья обижает старшую лебедиху, одинокую вдовушку. Ее супруг пропал несколько лет назад. "Технически" вопрос вроде бы решаем — найти еще одного лебедя. Но по мнению специалистов орнитологов Карпиев пруд мал для двух супружеских пар. Потому для самой "пожилой" белоснежной красавицы будет лучше, если для нее найдут другой хороший дом.

Лариса Янушанец

<< Список всех статей в рубрике Следующая статья >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.