Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Ab Ovo —

Февраль 2001. № 1(17)

Гектар беспредела

"Начать с яйца" - так звучит в переводе с латыни рубрика к материалу, открывающему номер. Фраза Цицерона под названием газеты гласит: "Предусмотрительная природа, подняв человека с земли, сделала его высоким и прямым". Все это, включая "шапку" полосы - "Вопрос без ответа", имеет прямое отношение к тому, что вы прочтете ниже...

Когда-то, очень давно, среди диких еще племен, которым все труднее становилось обеспечивать и регулярное пропитание, и безопасность все разраставшегося рода, стали появляться группы людей, как правило, крепкого телосложения, с копьями и щитами. За прокорм и некоторые привилегии они брали на себя труд управлять родом и защищать его. С течением времени группы эти необъятно расширились, обрели структуру, позаботились и о серьезном расширении своих привилегий.

Понятно, что речь идет о государстве и его чиновниках. С течением времени претерпели некоторые изменения и изначальные функции: "управлять" как-то незаметно сменилось на "править", а защищать чиновники все охотнее стали не род человеческий от чего-то или кого-то, а себя от этого самого рода. О том, до какого беспредела преобразования дошли к сегодняшнему дню, - короткий рассказ с маленького - в гектар всего величиной - пятачка на Васильевском острове.

Расположены на этом пятачке Управление метрополитена у станции "Приморская" и 155-е отделение государственной почты, а связывает эти два объекта идущий с кольца автобус 128-го городского маршрута. И вот в один из последних дней января гражданину Н нужно было решить на указанных объектах три несложные житейские задачи: получить бандероль, добраться до метро и купить вместо марта с февраля введенный метрополитеном пластиковый проездной билет для школьника...

Придя после работы на почту, он обнаружил, что сия государева служба закончила работу на час раньше его. Причина - срочно требуется оператор. Из-за отсутствия одного оператора не работают оба отдела почты, у каждого из коих есть по необремененному, прямо скажем, работой начальнику, а над ними - еще менее чем-то обремененный начальник всего отделения. Более того, односменная работа у всей этой гвардии, как выяснилось, 6-часовая. Как на вредном производстве.

Итак, почта закрыта, скорее на автобусную остановку. По расписанию - через две минуты автобус. На остановке гражданина Н успокоили: не спешите - прошлый почти по расписанию был, значит, этого не будет. И его не было. В Комитете по транспорту ситуацию разъясняют уже давно и однозначно: бензина на все поездки по расписанию не хватает. Так, помилуй бог, а расписание-то кто и для кого составляет? Оказывается, составляют его не для пассажиров, а для отчета об ударной работе. Которой, на самом деле, нет.

Что ж, - пешком до метро, после 40-минутного стояния в очереди - 40 рублей, ученический билет и свидетельство о рождении - в окошко кассы. А оттуда ответ: "Вашего ребенка нет в нашем компьютере. Проездной билет продать не можем". Любой нормальный человек удивится: чья это, простите, проблема? Чиновники коммерческого отдела метрополитена, находящиеся тоже - по зарплате - на архивредном производстве, ничуть не удивляются: "Мы не успели". А кто вас гнал переносить срок введения пластиковых билетов с марта на февраль?! Уж всяко - не учащиеся и их родители.

С горя гражданин Н проследовал пешком в магазин. И пешком же домой. Потому что требуемой уже несколько лет жителями и депутатами всех уровней автобусной остановки у магазина, что через мост от станции метро, - нет. Чиновник Пупкин считает ее наличие "нецелесообразным". Без каких-либо обоснований. По его мнению, целесообразно, когда на одной стороне набережной - три остановки, а на другой - точно такой же протяженности - одна. И - поди, переубеди его.

Вот таков сегодня чиновный беспредел всего на одном гектаре питерской земли! Площадь города, напомним, 140 тысяч гектаров.

Валентин Петров

<< Природа в роли ИЧС Пока в душе покоя нет... >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.