Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Ab Ovo —

Декабрь 2000. № 10(16)

Пока в душе покоя нет

Этот номер газеты - последний в уходящем году. Одновременно уходят век и тысячелетие, но на странице нашей "трудной" в смысле периодичности и всего полуторагодовалой газеты, наверное, глупо было бы написать: "последний в уходящем веке". Боюсь, глупо такое прозвучит практически в любом российском средстве информации, тем не менее, некоторые из них уже прощаются со своими поклонниками "до встречи в 21-ом веке". Бог с ними! - не в этом их главная беда...

Глобальных выводов в эти дни не избежать никому, - сезон, как говорится, подоспел. Мы очень старались собрать в этот предновогодний номер мягкие и добрые материалы, но, увы, не получилось. И дело не в том, что добра в мире сильно убавилось, а скорее в том, что под самый финиш года (века, тысячелетия) и политически, и экономически, и уж тем более экологически власть наша повела себя отнюдь не предновогодне, не предрождественски.

Взять ли ситуацию с государственной символикой или повышением коммунальных платежей и нехваткой газа для отопления домов, взять ли способ разрешения экологических проблем на ЛАЭС или очередную попытку навязать городу выхлопную трубу Западного скоростного диаметра - новой "стройки века" - будущего уже века! - что ни возьми, не рождает оно покоя в душе, не рождает того предпраздничного ощущения безмятежности, когда все повседневные хлопоты должны быть уже позади, а сердце заполнено одним - предвкушением чего-то большого и светлого. Таково, по крайней мере, детское - стало быть, самое честное и чистое - ощущение новогоднего волшебства, волшебства физического ощущения течения времени.

Все мы прожили - кто четверть, кто половину, кто большую или меньшую часть - жуткого и прекрасного века, века самого изощренного искусства и полета мысли, века фантастических свершений и леденящих душу трагедий, века двух мировых войн и полувековой готовности к третьей. Мы нашли и собрали воедино едва ли не все ценности, созданные человечеством за его историю, и одновременно создали в умонепостижимом количестве то, что способно вмиг все это уничтожить, уничтожить вместе с самим понятием "жизнь на Земле".

Стоит только подняться на высоту осознания этого, и какой мелочью покажется с нее все то, что последние дни нас так волновало: вставать или не вставать под тот или иной гимн? тот или иной равно чужой нам человек станет президентом США? доразвалит или нет Чубайс энергосистему страны?.. Боже мой, как мелко это рядом с фактом смены веков и тысячелетий! Но их смена - это миг. А дальше - день за днем - будет жизнь. И в этой жизни - там за гранью торжественного мига - станет значимым и важным ответ на каждый из поставленных "предыдущей жизнью" вопросов.

Вот поэтому, наверное, так важно было более долгой сделать паузу в решении всякого рода "кардинальных" вопросов. Не бередить души людей излишней категоричностью суждений. Очень уж она инерционна, человеческая душа. И часть материалов номера - следствие этой (отнюдь не душами авторов рожденной) инерционности. Нет в душах людских покоя, но есть еще время начать сначала - "начать с яйца", как гласит по латыни рубрика наших передовиц. Впереди, действительно, торжественный, величественный миг. Стоило жить, чтобы дождаться его, стоит спокойно осмыслить и осознать, пережить его, чтобы жить дальше, вспоминая пережитое. Наши разум и спокойствие должны быть достойны этого мига.

Валентин Петров

<< Гектар беспредела Кабы "Дни" и впрямь защищали... >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.