Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Официально —

Декабрь 2000. № 10(16)

Осознание - ценности - действия: международный проект "AVA" в Петербурге

Когда наши власти в полной мере не могут улучшить условий проживания своих граждан, со своими средствами и желанием помочь приходят страны, имеющие значительный опыт в решении проблем охраны окружающей среды. Одной из таких стран является небольшая, в сравнении с Россией, Дания.

В ноябре 1998 года датское правительство профинансировало первый семинар программы "АVА" (первые буквы английских слов - "осознание", "ценности", "действия"). В семинаре приняли участие 27 человек из 8 стран Центральной и Восточной Европы. Участники семинара обсуждали экологические проблемы европейского региона с представителями датских экологических структур различного уровня - от общественных организаций до работников министерств и муниципальных комитетов.

Датчане в течение одного месяца постарались как можно шире и глубже ознакомить гостей семинара со своими наработками в области охраны окружающей среды. Организовали получение экологической информации в соответствующих министерствах, посещение экологических поселений, а также центров возобновления источников энергии. Прошли встречи с представителями общественных экологических движений Дании "Зеленые гиды" и "Зеленая семья".

Результатом проведенного семинара стало объединение организаций-единомышленников для совместной работы по развитию идей демократического просвещения, координации действий, направленных на воспитание нового экологического сознания.

В апреле 2000 года началось проведение второго этапа проекта "АVА", который предполагается продолжить до 2005 года. Инициаторы проекта - две датские негосударственные организации: "Северин" и "Общество охраны природы". В настоящее время, кроме датских, в сетевом проекте "АVА" принимают участие более 25 неправительственных экологических организаций из 9 стран Восточной Европы, в числе которых Россия, представленная Калининградской областью и Санкт-Петербургским регионом. Основные направления деятельности на этапе: рациональное управление отходами, локальная повестка-21, активизация деятельности неправительственных организаций, координация их совместных усилий и др.

Общественная организация "Санкт-Петербург за экологию Балтики" - председатель Галина Цветкова - выступила инициатором проведения кампании по содействию рациональному управлению отходами в странах Центральной и Восточной Европы в рамках этого проекта. Кампания запланирована с сентября 2000 года по апрель 2001 года и предполагает участие всех стран сети "АVА". С датской стороны проект поддержали "Северин" и "Общество охраны природы".

В сентябре 2000 года в Доме журналистов Санкт-Петербурга была проведена пресс-конференция, посвященная официальному открытию этой кампании, и семинар по обмену опытом взаимодействия общественности с местной администрацией по проблеме управления твердыми городскими отходами. На семинаре был принят проект рекомендаций по развитию системы управления твердыми городскими отходами. В частности, предлагается создать общественный информационный координационно-методический центр по рациональному управлению отходами, совместными усилиями общественности и администрации различных уровней способствовать созданию интегрированной системы управления отходами, проводить совместные мероприятия, направленные на повышение информированности и формирование экологического сознания населения, развивать сеть приемных пунктов и расширять ассортимент материалов, принимаемых для переработки.

На следующий день после проведения теоретической конференции по управлению твердыми городскими отходами 00 "Санкт-Петербург за экологию Балтики" осуществила практическую сторону своего проекта. На Морской набережной Васильевского учащиеся школ, студенты Университета растительных полимеров, активисты природоохранных организаций и просто жители города очистили часть территории на берегу Финского залива. Администрация Санкт-Петербурга обеспечила участников акции перчатками и мешками для сбора мусора и организовала его вывоз. Отрадно было видеть ребят василеостровских школ, наперегонки собирающих мусор, к появлению которого они не имели ни малейшего отношения. Налицо рост экологического сознания у поколения, ответственного за охрану природы в третьем тысячелетии.

В ноябре в нашем городе прошел семинар по распространению информации о международном проекте "AVA" и обсуждению региональных экологических проблем по направлениям, определенным проектом. До апреля будущего года проводится кампания по реализации "Локальной повестки-21", осуществление конкретных проектов на местном уровне.

Людмила Гришкова

<< Список всех статей этой рубрики Следующая статья >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.