Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Реклама : плодовые деревья и кустарники

Официально —

Май 2001. № 5(21)

Врачи предупреждают о скрытой опасности

Наступили теплые дни. Горожане выезжают для отдыха и работы на садовые участки в пригороды и различные районы Ленинградской области. Между тем, многие лесные массивы нашего региона являются природными очагами таких тяжелых заболеваний, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Клинические проявления этих заболеваний разнообразны: от легких, почти бессимптомных форм до тяжелых, приводящих к частичной или полной инвалидности. Имеют место и летальные исходы от клещевого энцефалита.

Ежегодно у нас, в городе регистрируется значительное количество заболеваний этими инфекциями (от 60 до 100 случаев клещевого энцефалита и от 200 до 700 случаев клещевого боррелиоза).

В весенне-летний сезон 2000 года было зарегистрировано: 115 случаев клещевого энцефалита, из них 2 — с летальным исходом (заражения произошли на территории Гатчинского и Тосненского районов области); 541 случай иксодовых клещевых боррелиозов. Всего пострадало от укусов иксодовых клещей 9075 человек, из них 80% на территории Ленинградской области.

Как показывает нынешний год, эпидемический весенне-летний сезон начался: с 9-го апреля уже регистрируются пострадавшие от укусов на территории периферийных и пригородных районов, в том числе — в садоводствах.

Возбудители клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза передаются, в основном, при укусе лесными иксодовыми клещами. Постоянные места пребывания клещей — это обочины дорог и троп в лесах смешанного типа, заросшие высокой травой и кустарником берега лесных озер и ручьев. Проснувшиеся после зимнего оцепенения голодные клещи особенно активны с середины апреля до середины июля.

Для того чтобы предупредить данные заболевания, следует помнить:
Не рекомендуется без серьезной необходимости посещать леса смешанного типа на территории Ленинградской области и пригородов Санкт-Петербурга, особенно в мае-начале июня, в период пика наивысшей активности клещей.

Во время пребывания в лесу необходимо носить закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную, чтобы затруднить заползание клещей.

Значительно повышается защитное действие носимой одежды при использовании средств, отпугивающих насекомых, — репеллентов, которые имеются в продаже. Наносить эти средства надо на одежду и открытые части тела.

При нахождении в лесу надо через каждые 30-40 минут осматривать одежду и тело, удалять клещей, пока они не присосались. Осмотр надо проводить на открытом месте, например, на поляне. Нельзя сбрасывать клешей на землю и раздавливать. Особенно опасно раздавливать их руками, так как вирус зараженного клеща может попасть в организм человека через ранки и трещины на пальцах, а также через слизистую оболочку глаз, носа и рта, если прикасаться к ним запачканными руками. Снятых с одежды и тела клещей необходимо сжигать.

При обнаружении впившегося клеща необходимо немедленно обращаться за помощью в медицинское учреждение с целью удаления клеща и проведения профилактических мероприятий. По назначению врача вводится специфический иммуноглобулин.

Необходимо помнить, что заражение может произойти и через сырое козье молоко, поэтому употреблять его следует только после кипячения.

Радикальным средством профилактики клещевого энцефалита являются прививки, которые проводятся в поликлиниках.

Л.П. Антыкова,
заведующая паразитологическим отделом
Центра госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге

<< Список всех статей этой рубрики Следующая статья >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.