Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Состояние Окружающей Среды —

Декабрь 2000. № 10(16)

"Нет человека - и проблемы нет", - по такому принципу действуют на Ленинградской АЭС

Двадцать седьмого ноября в питерском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, на которой уволенный с ЛАЭС оператор Сергей Харитонов и его адвокат Алексей Павлов из экологического правозащитного центра Санкт-Петербурга рассказали, как проходило судебное заседание, в котором рассматривали девять исков Харитонова к администрации ЛАЭС. Суд атомного города отказал Сергею Харитонова во всех исках. При этом судья и прокурор использовали нигде не опубликованные, секретные инструкции Минатома, чтобы доказать, что Харитонов не выполнял служебные обязанности.

Этот судебный процесс подтвердил, что фактор "градообразующего предприятия" сильнее, чем закон. Удалив с атомной станции "мешающего эколога", администрация тут же начала незаконное строительство "сухого" хранилища отработанного ядерного топлива на берегу Балтийского моря. Как только выкопали котлован, в него пошла радиоактивная вода, зараженным оказался и грунт. Подтвердилась правота Харитонова, который бил тревогу во многих газетах мира: из хранилища отработанного топлива есть утечка "светящейся" воды в землю.

На этой же пресс-конференции Сергей Харитонов заявил, что 19 октября пьяный сотрудник ЛАЭС был допущен на работу в склад ядерного топлива. Работник этот был настолько "тепленьким", что отправился со склада бродить по территории, где его и задержали сотрудники ФСБ. При досмотре у него обнаружили еще бутылку спиртного. Нетрудно себе представить, каких чудес мог натворить такой "работник" на своем рабочем месте.

Немного истории. Ленинградская атомная станция выстроена на самом берегу Финского залива всего в 80 километрах от пятимиллионного мегаполиса. Причем проектанты ухитрились выбрать такое место, где роза ветров направлена как раз на северную столицу. Высочайшего ума были люди! Наверное, всерьез поверили "крестному папе" реактора РБМК-1000 академику Александрову, что его детище безопасно и его можно спокойно поставить в центре Красной площади. Двадцать шестое апреля 1986 года показало всему человечеству, что такое "мирный александровский атом" и что такое лживые заверения.

Сегодня вполне очевидно, что реактор РБМК-1000 никакая — даже самая дорогостоящая — модернизация не сможет сделать безопасным. В каждом реакторе проходят 1693 канала, в которые опущены тепловыделяющие сборки, содержащие раскаленное урановое топливо. В каналах постоянно должна циркулировать вода. И если хоть один из 1693-х запорно-регулирующих клапанов ломается, вода мгновенно выкипает, канал с топливом разрушается и опаснейшие радионуклиды выбрасывает в реакторный цех. Такие аварии уже случались за долгие годы работы ЛАЭС.

Тем не менее, на реконструкцию четырех реакторов нашей ЛАЭС Англия, Дания, Германия, Норвегия, Финляндия, Франция, Япония и США уже потратили 32 миллиона долларов. Еще 38 миллионов вбухал в эту модернизацию Европейский банк реконструкции и развития. И теперь администрация ЛАЭС бодро заявляет: наши "старички" еще поработают! А неподалеку от станции уже возводят фундамент для реактора ВВЭР-640. И его конструкторы, принадлежащие к другой школе реакторостроения, столь же уверенно, как в свое время академик Александров, заверяют общественность, что уж их то блок — самый надежный в мире. Так и хочется воскликнуть: "Чума на обе ваши школы!"

Есть на нашей атомной станции и еще одна беда — хранение отработанного топлива. 22 834 тепловыделяющих сборки уже "отмокают" в бассейнах специального здания "временного хранилища 428". Оно было построено в 1982 году всего в 90 метрах от берега Финского залива. Каждая такая сборка содержит десятки опасных для всего живого радионуклидов. В здании 428 сосредоточены радиоактивные материалы, эквивалентные пятидесяти Чернобылям. И другого хранилища у ЛАЭС нет, а топливо, побывавшее в реакторе, на переработку не отправить. Нет такой технологии. И не будет. Поэтому на ЛАЭС решились пойти на уплотнение сборок в бассейнах. Эта программа не прошла экологической экспертизы. И чревата катастрофой — разрушением конструкций хранилища, самих сборок, выбросом радионуклидов в Финский залив.

Пять лет оператора ЛАЭС Сергея Харитонова, осмелившегося говорить правду о грубейших нарушениях техники безопасности на станции, администрация преследовала. Его увольняли, потом были вынуждены восстанавливать на работе. Четыре года назад он поднял тревогу: по стенам здания 428 пошли трещины, есть утечки радиоактивной воды, персонал грубо нарушает все мыслимые правила безопасности. Харитонова не пускали на рабочее место. И он был вынужден долгие месяцы сидеть в бытовом помещении. Девятого июня 2000 года Валерий Лебедев, директор ЛАЭС, уволил мятежного оператора, ветерана ликвидации чернобыльской катастрофы, члена экологической организации "3еленый Мир". Наша газета писала тогда об этом. "Есть человек, — есть проблемы безопасности ЛАЭС. Нет человека, — нет проблем". Этому принципу последовала-таки администрация станции.

Американские "зеленые" называют таких, как Харитонов, — "людьми, бьющими тревогу". Теперь, что бы ни случилось на станции, в хранилище отработанного топлива — тревогу пробить будет некому. Чем заканчиваются такие административные игры, — известно. О том, что реакторы РБМК-1000 опасны, что в любой момент могут пойти в гибельный разгон, физики из курчатовского института предупреждали родное советское правительство давно, еще в 1975 году. Задолго до 26 апреля 1986 гола! Но их предупреждения положили тогда под сукно. Может быть, настало уже время заглянуть под это вместительное сукно, разобраться с ролью "градообразующих факторов" и обрести, наконец, в стране суды, которые признавали бы только закон?

Виктор Терешкин

<< Список статей этой рубрики Следующая статья в рубрике >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.