Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Состояние Окружающей Среды —

Май 2001. № 5(21)

"Король умер. Да здравствует король!"

— эту крылатую фразу вполне уместно применить к ситуации, которая сложилась после ликвидации органов государственного природоохранного надзора в мае минувшего года. Но за истекшее время начала, как говорится, набирать обороты другая система контроля за состоянием окружающей среды — это Департамент природных ресурсов по северо-западному федеральному округу России. Так — в конце минувшего апреля — в Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате прошел семинар. Само название его говорит о том, что предназначен он был исключительно для специалистов "Водоподготовка. Очистка промышленных и бытовых сточных вод". А еще — что упомянутый Департамент, действительно, начал занимать пустовавшую до сих пор нишу. Семинар был организован по инициативе Ассоциации по экологическому партнерству при Торгово-промышленной палате.

Комментарий президента АсЭП Евгения Крючихина:

— В семинаре приняли участие 48 предприятий, среди них — природоохранные и проектные организации. Но превалировали предприятия-природопользователи: ведь именно их, в первую очередь, интересуют прогрессивные методы очистки, которые разработаны у предприятий — членов нашей Ассоциации.

Известно, что после ликвидации органов госконтроля многое было не ясно: у кого какие полномочия, с кем согласовывать те или проекты, нормативные документы. Допустим, согласование целого ряда документов раньше проходило и в Ленкомэкологии, и в Невско-Ладожском водном бассейновом управлении. Сегодня, оказывается, что эта схема упростилась — зачастую стало достаточно согласования с последней из упомянутых инстанций.

Мы все, природопользователи, хотели бы работать не в ущерб природе. Ведь вода — это наше богатство, и законом определены нормы пользования ею. Нормы, конечно, очень жесткие. Но работа идет как раз не по пути ужесточения этих норм, а — чтобы они достигли уровня европейских стандартов, которые, в отличие от общераспространенного мнения, являются на порядок более мягкими. Наши нормы сегодня самые жесткие, что является и своеобразной "удавкой" для многих российских предприятий.

Но цель семинара была не только в этом. Мы хотели показать то новое, что, как говорится, уже наработано у многих фирм — членов Ассоциации по экологическому партнерству — в области очистки гальванических стоков, воды, использованной на других производствах, и бытовых сточных вод. За 4 года существования Ассоциация заработала определенный имидж, авторитет. С нами считаются уже городские власти и привлекают нас ко многим мероприятиям.

Немного о намеченном нашей Ассоциацией в ближайшем будущем. Это, прежде всего, участие в городских выставках "Экология Большого города" и "АкваТЭК". Кроме того, мы продолжаем работу по обследованию тех предприятий, которые являются членами Ассоциации. Запланированы семинары по просьбе тех же водопользователей. Потому что вода — это жизнь, и для того, чтобы хорошо жить, надо иметь чистую воду! Ведь цель Ассоциации по экологическому партнерству — улучшение состояния окружающей среды как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области.

<< Список статей этой рубрики Следующая статья в рубрике >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.