Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Состояние Окружающей Среды —

Май 2001. № 5(21)

В Петербурге в очередной раз отметили Международный день Балтийского моря

Первой заметной акцией в рамках "Дней защиты" стал Международный День Балтийского моря, который в мире проводится в 5-й раз. В связи с этим официальный представитель России в Хельсинкском Комитете, генеральный директор РОО "Экология и бизнес" Леонид КОРОВИН дал эксклюзивное интервью корреспонденту нашей газеты.

КОРР: - Леонид Константинович, в нашем городе эта акция прошла во второй раз. Отличалась ли она от прошлогодней?

Л.К.: - Мне кажется, что праздник состоялся. И хочется верить, что он пройдет и в третий раз, и в четвертый, и т.д. Потому что город Петербург, Ленинградская область - мы живем на Балтике. И даже странно, что раньше мы не отмечали это событие.

Если в первый раз Международный День Балтийского моря проходил в течение одного дня, то нынче это - огромная программа мероприятий. Здесь и телемост: с тремя странами, Финляндия, Швеция и Эстония, была организована связь. Прошли конкурсы детских рисунков в школах и детских садах. Ведется просмотр специальных экологических фильмов в разных районах и кинотеатрах города. То есть праздник приобретает какие-то новые грани. Открытию праздника предшествовало выступление известного барда А. Леонтьева, предложившим вниманию участников конференции свой экологический гимн, который может быть даже станет и гимном этого праздника.

КОРР: - В ходе научной конференции, вы в своем докладе отметили, что еще не все, как говорится, "слава богу" у нас, в России, с проблемой загрязнения бассейна Балтийского моря?

Л.К.: - Здесь действительно есть объективные проблемы. Хотя наш город обладает огромным потенциалом: научным, техническим, финансовым, тем не менее, выполнение Хельсинкской конвенции в регионе представляет большую трудность. Почему? Чтобы успешно выполнять ее, нужны соответствующие правовые механизмы. К сожалению, у нас сегодня не разработаны подзаконные акты, которые бы обеспечивали юридические, финансовые, организационные инструменты, способствующие выполнению Хельсинкской конвенции. Для примера, скажем, в Швеции, когда принимается очередная рекомендация Хелкома, она немедленно находит отражение в национальном законодательстве. У нас, к сожалению, такого не происходит. Это, безусловно, тормозит выполнение рекомендаций Хелкома.

Также представляется важным, чтобы все усилия, которые прилагаются в регионе по выполнению рекомендаций Хелкома, они каким-то образом были скоординированы, объединены и, более того, были бы обеспечены в финансовом отношении. Поскольку подписывают Хельсинкскую конвенцию руководители правительств всех стран Балтийского моря, и дальше идет ратификация на самом высоком уровне.

КОРР: - А можно в этом вопросе апеллировать к депутатам Законодательных собраний города и области, чтобы они приняли, естественно, не противоречащие федеральному закону какие-то нормативные акты, связанные с выполнением рекомендаций Хелкома?

Л.К.: - Мне кажется, это делать необходимо. Я даже рассчитываю, что по итогам прошедшей конференции будет подготовлено Обращение, которое должно быть направлено и в Государственную Думу, и в Министерство природных ресурсов, и в Законодательные собрания Петербурга и Ленинградской области. Суть Обращения в том, что есть необходимость обеспечить законодательные механизмы и выработать федеральную целевую программу "Балтика", объединяющую усилия по выполнению Хельсинкской конвенции.

Александр Михайлов

<< Список статей этой рубрики Следующая статья в рубрике >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.