Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Состояние Окружающей Среды —

Май 2001. № 5(21)

Биоклиматологи Сестрорецкой станции — на страже здоровья

Как известно, экология изучает, в частности, влияние природных факторов на организм человека. С этой точки зрения, мониторинг таких показателей, как температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра, интенсивность ультрафиолетового излучения, показатели электрического поля атмосферы и др. являются важными характеристиками в системе экологической безопасности.

Для наблюдения за этими величинами на базе старейшего на северо-западе России санатория "Сестрорецкий курорт" (кстати, в минувшем году он отметил свой 100-летний юбилей) и была основана биоклиматическая станция. По сути, она была первой и единственной в регионе станцией, сотрудники которой еще в начале века изучали не только состояние среды обитания, но и предупреждали население о возможном неблагоприятном ее воздействии на организм человека.

Первые наблюдения на биоклиматической станции были произведены еще в 1923 году — в то время, когда словосочетание "экологическая безопасность", практически не употреблялось. Фактически же основной целью работы станции являлось и является обеспечение экологической безопасности отдыхающих санатория "Сестрорецкий курорт" и др. здравниц Карельского перешейка.

На протяжении многих лет биоклиматологи работают в тесном контакте с врачами санатория. Ими были проведены исследования по изучению микроклимата района, в частности, по ионосодержанию и плотности кислорода в воздухе, проанализировано влияние погодно-метеорологических и гелиогеофизических факторов на здоровье человека. Совместно с учеными санкт-петербургского государственного университета проведены исследования колебаний естественного фона концентрации радона в минеральной воде "Сестрорецкого курорта" и родников у реки Сестра. В настоящее время проводятся геоботаническое и рекреационно-экологическое обследование старейшего в Сестрорецком районе парка.

К традиционным наблюдениям за метеорологическими величинами в последнее время добавились наблюдения за озоновым слоем атмосферы и интенсивностью ультрафиолетового излучения, что позволяет исключить экологическую опасность (наличие "озоновых дыр" и приток вредной коротковолновой УФ-радиации) при приеме солнечных и воздушных ванн.

Кроме того, использование гелиогеофизических данных позволит оценить возможность использования солнечной энергии для нужд горячего водоснабжения в виде солнечных коллекторов, которые на сегодняшний день являются самым дешевым и экологически безопасным видом энергии.

И.А Крушатина,
начальник биоклиматической станции
"Сестрорецкий курорт"

<< Список статей этой рубрики Следующая статья в рубрике >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.