Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Состояние Окружающей Среды —

Май 2001. № 5(21)

Юго-западные очистные наконец-то будут достроены!

Как известно, общая протяженность сетей канализации в Санкт-Петербурге 6129 км. Объем сточных вод, сбрасываемых в Финский залив, около 3 млн. куб. м. в сутки. Из них 23% сливается в Балтику без очистки. Но минувший апрель многие, вероятно, будут вспоминать как начало нового этапа в борьбе за чистоту Балтики. По крайней мере, именно так это выглядело в устах генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Ф.В Кармазинова, рассказ которого был записан в конце апреля.

— Хотел бы напомнить собравшимся господам журналистам о Юго-Западных очистных сооружениях. Их строительство было начато в 1987 году, т.е. 15 лет тому назад. Затем, где-то в 92/93 годах, стройка из вялотекущей превратилась просто в так называемый долгострой.

И только в последние три года была развернута работа, связанная с завершением строительства этих сооружений. Два года тому назад во время встречи губернатора Санкт-Петербурга с мэрами Стокгольма и Хельсинки ВА Яковлев обратился с просьбой к своим коллегам, оказать всяческое содействие в достройке Юго-Западных очистных сооружений.

Предложение было принято. Решающим стал 2000-й год. В середине прошлого года финское и шведское правительства выделили грант в $ 700 тыс., чтобы эксперты проанализировали все то, что находится сегодня на стройплощадке и предложили схему финансирования достройки сооружений. Этот грант выиграл некий консорциум в составе финской, шведской и одной английской фирмы. Все это время ежемесячно проходили заседания координационного совета, председателем которого, по нашей просьбе, стал Северный инвестиционный банк, а в состав совета входили представители заинтересованных сторон: министерства окружающей среды Финляндии, шведского агентства содействия международному развитию СИДА, датского агентства охраны окружающей среды ДЕПА, Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО, ТАСИС и, естественно, администрации Санкт-Петербурга и питерского Водоканала.

В результате, была разработана следующая схема финансирования: три самых крупных строительных компании северных стран образовали консорциум. Затем НЕФКО, этот консорциум и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" создают специальную целевую компанию, которая, собственно, и будет достраивать Юго-Западные очистные сооружения.

Несколько цифр по поводу финансирования предстоящего строительства. Первое: правительства Швеции и Финляндии дают Санкт-Петербургу гранты общей суммой в $ 20 млн. Второе: по предварительным данным Европейский Союз (или ТАСИС) выделяют еще $ 20 млн. — тоже в форме грантов. Третье: уставный капитал, образованный компанией по достройке ЮЗОС составит $ 11 млн., из которых $ 5 млн. вносит Водоканал, $ 5 млн. — консорциум и $ 1 млн. — НЕФКО Вышеупомянутые цифры в сумме равняются $ 51 млн., что, по сути, составляет почти 50% стоимости окончания строительства. И далее эта компания берет кредиты у Северного инвестиционного банка и у НЕФКО, завершает стройку, и в момент окончания строительства Юго-Западные сооружения продаются городу. Договор с городом на приобретение ЮЗОС заключается с рассрочкой платежа на 10-12 лет. Одновременно специальная целевая компания, которая строила, трансформируется в компанию по эксплуатации очистных сооружений. И город в лице Водоканала заключает договор уже с этой компанией на эксплуатацию ЮЗОС на срок, необходимый для возвращения полученных кредитов. Срок окончания строительства — июнь 2004 года.

Вот вкратце вся схема финансирования строительства ЮЗОС. Конструкции, которые уже возведены, оценены экспертами в сумму $ 34 млн., общая ожидаемая стоимость Юго-Западных очистных сооружений составит примерно $ 150 млн. А после достройки с Юго-Западных очистных сооружений в Балтику будет попадать 330 тыс. куб. м. в сутки, но уже очищенных сточных вод.

<< Список статей этой рубрики Следующая статья в рубрике >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.