Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Сами Можем, Если Хотим —

Март 2001. № 2(18)

АсЭП — ассоциация свежих взглядов на экологию

Интервью Александра Михайлова с Татьяной ШИШОЛИНОЙ, директором ООО "Циклон Плюс" - хрупкой очаровательной женщиной, стоявшей, можно сказать, у колыбели Ассоциации по экологическому предпринимательству при Торгово-промышленной палате СПб.

Т.Ш.: - ООО "Циклон Плюс" существует уже 8 лет. Суть нашей деятельности в том, чтобы определять степень воздействия предприятий города на состояние окружающей среды. Это очень важная работа: чтобы представить общую картину, нужно обследовать все по частям - последовательно и грамотно. Предприятия, с которыми мы работаем, совершенно разные. Но всех их мы стараемся приблизить к пониманию необходимости соблюдения закона об охране окружающей среды, что все они - природопользователи и что, если правильно эксплуатировать природу, то будет лучше и им, и природе.

КОРР: - Можно ли сегодня, опираясь на нынешние российские законы, уговорить, привести к консенсусу, наконец, заставить руководителя предприятия прекратить загрязнять окружающую среду? Или это, практически, невозможно?

Т.Ш.: - В конечном итоге, можно. Даже - и заставить. Другое дело, что финансовое состояние нашего бизнеса таково, что не всегда у предприятия для этого есть материальные возможности. И безусловно, когда встает вопрос о мониторинге, об обследовании предприятия, конечно, эти моменты мы стараемся учитывать.

КОРР: - То есть предприятие должно заплатить вашей фирме за так называемый экологический аудит, а затем на него свалятся новые, вдесятеро большие цифры, которые надо будет потратить из бюджета, чтобы еще выполнить ваши рекомендации?

Т.Ш.: - Вы не правы, нет! Очень часто мы предлагаем рекомендации, которые даже приводят к какой-то определенной экономии. Иногда все нарушения происходят только из-за нерационального ведения хозяйства, а порой - обычной бесхозяйственности. Ведь что такое, например, отходы? Можно их регулярно вывозить, можно аккуратно складировать. А можно забросать всю заводскую территорию отходами того же черного металла. К сожалению, многие не задумываются о том, что при коррозии металл, попадая в почву, загрязняет окружающую среду. Хотя, казалось бы, это элементарно - вовремя вывозить отходы. И часто это не связано с какими-то сногсшибательными затратами. А кроме того, когда мы обследуем предприятия, мы же им помогаем. И нередко помогаем отстоять свои права.

КОРР: - А как это все начиналось? Я имею в виду ваш, личный опыт работы и решение создать свою экологическую фирму?

Т.Ш.: - До этого я работала инженером-экологом на оборонном предприятии. Но, спустя какое-то время, почувствовала необходимость и возможность строить эту работу так, как считала нужным - именно в рамках собственной фирмы. Что скрывать - таким образом, я обеспечила себе личную независимость и свободу в принятии решений.

КОРР: - Тогда, с точки зрения личной независимости: как вы расцениваете сегодняшнюю ситуацию в России, при которой ликвидированы органы Госкомэкологии?

Т.Ш.: - Я не считаю, что это очень неконструктивно, что реорганизация органов Госкомэкологии - ошибочное решение. Это - поиск! Это поиск более эффективных способов контроля за состоянием окружающей среды.

КОРР: - То есть, когда в состав министерства, которое само же разведает, эксплуатирует и продает природные ресурсы, введены еще и органы контроля над всеми этими процессами, то это - хороший способ поиска?

Т.Ш.: - Вы упрощаете суть вопроса. Это еще и как бы вливание свежих кадров, вливание квалифицированных специалистов. Это вообще - другая точка зрения на природоохранную деятельность! Сейчас рано делать выводы, потому что реорганизация в самом разгаре. Но это очень полезно. А может быть создание природоохранного департамента при министерстве природных ресурсов позволит правильнее, рациональнее использовать эти самые природные ресурсы. Вот я почему-то в это верю!

КОРР: - Хорошо. Тогда по-другому поставлю вопрос: позволяет ли нынешняя политика правительства, природоохранных органов, экономическая база, уровень налогов, взаимоотношения между субъектами федерации и центром - позволяет ли все это надеяться на то, что ваша вера - не беспочвенна?

Т.Ш.: - Вы знаете, мне кажется, что да, позволяет. Мне кажется, в последнее время отношение к природоохранному законодательству стало более жестким, и вот в чисто практической деятельности предприятий - у них появилось больше проблем в этом плане. Это значит, что контроль за их деятельностью усилился. Это значит, что, наконец-то, уровень исполнения закона об охране окружающей среды набирает обороты.

Александр Михайлов

<< Все статьи в этой рубрике Мы весь мир научим цистерны мыть! >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.