Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Новости от 8.11.2016

<< Свежие новостиСтарые новости >>

8.11.2016 : Минприроды России поддержало предложение об обязательном проведении экологической экспертизы
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации внесло правки в текст закона «Об особо охраняемых природных территориях», а также в отдельные акты Законодательства РФ об обязательном проведении экологической экспертизы в случае изменения границ особо охраняемых природных территорий.

8.11.2016 : Заповедники России оказались под угрозой "распила"
Накануне Года заповедников (напомним, указом президента таковым объявлен 2017й) Минприроды подготовило ряд поправок к законопроекту, ставящих под угрозу целостность природоохранных территорий России.

8.11.2016 : 13-м участником БЛП стала Segezha Group
Бореальная лесная платформа (БЛП) получила поддержку от Segezha Group, которая состоит в структуре АФК "Система". Segezha Group является одной из наиболее крупных вертикально-интегрированных групп в России с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины.

8.11.2016 : Под Брянском остановился картофельный завод "Экофрио"
В Брянске завод "Экофрио" по переработке картофеля остановился после непродолжительной работы. Построенные для предприятия очистные сооружения не сданы в эксплуатацию.

8.11.2016 : В планах Toyota отказаться от транспорта на водородном топливе
Компания Toyota, чьи автобусы на топливных элементах запланированы к выпуску в начале 2017 года, может отказаться от разработок в этом направлении в пользу электрокаров на аккумуляторах. Упоминается, что к 2020 году японский автомэйкер покажет электромобиль с запасом автономности до 300 км.

8.11.2016 : В России впервые создали установку для утилизации тепла на газопроводах
МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого завершили разработку первой отечественной утилизационной паротурбинной установки и собрали экспериментальный образец. Об этом сообщили в медиа-центре СПбПУ.

8.11.2016 : Минэкологии реализует трехлетнюю программу охраны природы в Армении
ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Заместитель министра охраны природы Армении Хачик Акопян рассказал журналистам во вторник об экологических программах ведомства на ближайшие три года. Севан – в центре внимания "В 2016 году в Севан было выпущено 719 тысяч мальков гехаркуни (вид севанской форели).

8.11.2016 : РФ призывает ускорить разработку правил реализации Парижского соглашения
МАРРАКЕШ, 8 ноября. /Корр. ТАСС Ирина Мандрыкина, Первин Маммед-Заде/.Россия приветствует вступление в силу Парижского климатического соглашения и призывает ускорить разработку правил его реализации, заявил в ходе Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата начальник отдела многостороннего ...

8.11.2016 : Представители Минприроды Крыма приняли участие в семинаре по проведению добровольной инвентаризации объема выбросов парниковых газов
Представители Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым приняли участие в семинаре по вопросам проведения добровольной инвентаризации объема выбросов парниковых газов на тему: «Инвентаризация выбросов парниковых газов в субъектах Российской Федерации в соответствии с Методическими ...

8.11.2016 : "Новатэк" внедрит систему учета выбросов парниковых газов на объектах Ямала
САЛЕХАРД, 8 ноября. /ТАСС/. "Новатэк" внедрит систему учета выбросов парниковых газов на объектах, которые расположены в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщил ТАСС во вторник директор департамента экологии, промышленной безопасности и охраны труда общества "Новатэк" Павел Романов.

8.11.2016 : На Ямале Газпром сократил долю вредных отходов при разработке месторождений
В 2015 году все корпоративные экологические цели ПАО «Газпром» на Ямале достигнуты. Об этом сообщил заместитель начальника управления ПАО «Газпром» Сергей Коняев на заседании экспертного совета по недропользованию ЯНАО, который проходит в Салехарде.

8.11.2016 : Мессояханефтегаз в несколько раз увеличит объем утилизации буровых отходов
В компании «Мессояханефтегаз» действуют программы рационального использования природных ресурсов. Так, до конца года планируют полностью утилизировать 22,5 тыс. тонн буровых отходов, в 2017 году этот объем достигнет 95 тыс. тонн.

8.11.2016 : "Норникель" заключит контракт с канадской SNC-Lavalin на работы по серному проекту
Совет директоров ГМК "Норильский никель" одобрил заключение контракта с компанией SNCLavalin Inc. (Канада) на выполнение работ в отношении проекта по утилизации диоксида серы на Надеждинском металлургическом заводе Заполярного филиала компании (далее "серный проект на НМЗ").

8.11.2016 : Минприроды Крыма осуществляет выдачу разрешений на содержание и разведение животных в полувольных условиях
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым предоставляет государственные услуги по выдаче разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

8.11.2016 : Нужна ли помощь экологов при строительстве?
Любое сооружение представляет потенциальную угрозу загрязнения окружающей среды. Это неизбежно, однако, минимизировать возможную проблему помогут инженерно-экологические изыскания для строительства. Проводят их специалисты фирмы ООО «Геотоп Инжиниринг».

8.11.2016 : Юные биологи практиковались в Приокско-Террасном заповеднике
Школа № 179, расположенная в Москве, имеет биологический уклон. Практические занятия для учащихся проводятся на фоне живой природы. В минэкологии Московской области корреспондент издания «Экология регионов» узнал, что в очередной раз школьники посетили Приокско-Террасный заповедник в рамках практических занятий.

8.11.2016 : Содержание вредных веществ в воздухе Красноярска превысило нормы
В атмосфере Красноярска снова зафиксированы случаи превышения норм по загрязняющим веществам. Речь идет о гигиенических нормативах (ПДК м.р.) по гидрофториду и взвешенным веществам, говорится в материалах Среднесибирского УГМС. Превышения были отмечены 7 ноября.

8.11.2016 : Политическая воля ОНФ защитит брянские Судки от незаконной застройки
Минприроды включило предложение Общероссийского народного фронта в поправки к закону об особо охраняемых природных территориях. Теперь чиновникам, чтобы изменить границы ООПТ, необходимо будет провести экологическую экспертизу.

8.11.2016 : Под Брянском остановил работу завод «Экофрио»
После непродолжительной работы в Брянской области остановился новый завод «Экофрио», занимающийся переработкой картофеля. Связано это с невозможностью очищать стоки предприятия.

8.11.2016 : ФТС сообщила о сокращении импорта из дальнего зарубежья
В октябре был принят технический регламент, ограничивающий распространение электроники, содержащей токсические вещества, на территории Евразийского союза. Гринпис считает, что этот документ крайне важен, но в нём есть несколько упущений.

<< Свежие новостиСтарые новости >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.