Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Ab Ovo —

Март 2000. № 3(9)

От забора до обеда

Так звучит цитата из популярного солдатского анекдота, если слушать эти анекдоты в окопах, а не на генеральских раутах. Приводим ее по трем причинам. Первая сугубо формальна: очень соответствует она сегодняшнему положению вещей и рубрике наших передовиц, означающей в переводе "начать с яйца". Вторая и третья причины сущностны: по-генеральски процитировала недавно солдатский анекдот во всех отношениях самая многотиражная газета нашего города и по-генеральски же прокомментировала, играя цитатой, некоторые последние события. Когда красавцев-генералов самозабвенно любят женщины-избирательницы, это не очень хорошо, но хотя бы объяснимо. Когда тем же полуполовым восторгом - при появлении в Кремле каждого нового генерала - веет от передовиц претендующих на серьезность политических изданий, это уже начинает тревожить по-настоящему.

Вторая неделя марта ознаменовалась многими праздничными и юбилейными датами, существенными политическими событиями. И к числу принесших массу положительных эмоций объективно следует отнести и небывало разгульную в этом году масленицу, и традиционно радостный для всех женский праздник, и 15-летний юбилей начала перестройки, и приуроченное к нему образование Объединенной социал-демократической партии России.

Нестыковка в оценках с оппонентами, безусловно, по двум последним пунктам перечня. И природа ее очевидна: кто-то почувствовал возможность зайти в корректировке произошедшего со страной и с народом не на восемь, а сразу на пятнадцать лет назад (есть желающие махнуть и на 63 - и за ними безусловное преимущество: они знают, что делать с нежелающими). Но увы, "в одну реку..." Это уже - не из солдатского анекдота.

Древнюю сию истину лучше других понимал и, похоже, понимает Михаил Горбачев. Ну, а что помощники да советчики ему достались с дрожащими руками и "антивиноградниковыми" мозгами, - так вы вспомните помощников и советников недавно отставленного российского президента! - кабы мы с их помощью и советами одни только виноградники потеряли, цены бы им не было. Однако сегодня более, чем очевидно, что цена им грош, а цена их деятельности - полное опустошение некогда богатейшей державы.

И что же, может быть, они в отставке? Нет, "как прежде, - в строю комсомольцы..." (это цитата из песни, которую вряд ли знают те, кому до 30). Помогают и советуют. И хорошо оплачивают визги с придыханиями по поводу "коренного поворота курса", "новой команды управленцев" и пр. Не без гонорара, наверное, остался и заголовок в другом, еще более уважаемом, издании: "Гибель последнего романтика". О герое - молчим. Год - молчим. Но ведь заголовком похоронены все "шестидесятники"! Так вот, извините, господа, известие о их смерти "несколько преувеличено" (это цитата из широко известной телеграммы в тоже торопливую газету).

И именно тот факт, что новая горбачевская партия создана не как все, не под выборы, а с прицелом на четырехлетнюю основательную работу, - самое яркое свидетельство того, что "есть еще порох..." (поговорка). И вот это - действительно, политика, действительно, "коренной поворот", действительно, "новая команда". А все остальное, простите, просто очередная предвыборная технология. А проще говоря - обман. Копание "от забора до обеда". Оно может удаться на время. Что ж, пожалеем о еще четырех утраченных годах. Но ведь - не более того. Большего просто ни страна, ни народ позволить себе не смогут. От полного краха, от возврата в прежние конюшни, - если не откажемся сознательно, - убережет инстинкт. "Все живые системы сопротивляются уничтожению". Это - Лев Гумилев. Ему можно верить.

Валентин Петров

<< Кабы "Дни" и впрямь защищали... А судьи кто?.. >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.