Независимое экологическое журналистское сообщество
Открытый город: Независимое экологическое журналистское сообщество; Санкт-Петербург; газета и радиопередача
главная | радио | статьи | архив | новости

Ab Ovo —

Июнь 2000. № 4(10)

Кабы "Дни" и впрямь защищали...

Завершаются "Дни защиты от экологической опасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Это произойдет 5-го июня, когда планета отметит Всемирный День окружающей среды, первая экологическая радиостанция России "Открытый город" - свое 9-летие. Ну, и годовалой станет в этот день наша газета. Вот такой предвидится трижды праздничный день. Однако вернемся к "Дням защиты..." Я вни-мательно листаю вспять свой "Ежедневник" за период с 20-го марта, когда они начались, чтобы понять, что же, собственно, сугубо нового произошло в ходе 7-ой кампании под этим названием?

Взять, скажем, Международный День Балтийского моря, который прошел впервые и, мягко говоря, весьма сухо. Опустим научные сообщения, сделанные специалистами во время официальной части так называемого "праздника". Затем, в "лучших традициях" недавнего прошлого перед залом выступили юные натуралисты. Меня, например, всегда угнетает, когда гражданский запал юных петербуржцев, представляющих, быть может, еще незрелые, но очень искренние экологические наблюдения, становится этакой заздравной интермедией в скучном спектакле, заранее срежиссированном чиновниками для официального отчета. К сожалению, подобное отношение к деятельности школьников - типично. Впрочем, в этом же номере газеты вы можете прочесть и иное по этому поводу мнение.

Или другое событие: группа из 500 велосипедистов в сопровождении эскорта ГИБДД плавно проехала от Смольного до Дворцовой площади. Зрелище, конечно, необычное, но, сдается, не в той мере, чтобы заставить кого-то задуматься, что автомобильный транспорт в его нынешнем состоянии вреден для людей. А ведь на это надеялись организаторы велопробега. Хотя, может быть, для участников события оно и впрямь стало праздником.

Далее - Международный День воды. Он совпал с подписанием очередного контракта между Государственным унитарным предприятием "Водоканал Санкт-Петербурга" и его шведско-финскими партнерами. Для этого питерского предприятия - событие, несомненно, значительное. Но вместо сугубо производственного совещания для узкой группы специалистов и журналистов под охраной "специально обученных мальчиков" можно и, вероятно, нужно было сделать праздник хотя бы для жителей прилегающего - бывшего Смольнинского - района. Но праздника, к сожалению, опять не случилось!

Меня могут упрекнуть, что я ни словом не обмолвился о традиционных выставках "Экология большого города", а также "Город и цветы", которые в рамках "Дней защиты от экологической опасности" прошли в Ленэкспо. Но мне-то всегда казалось, что "ДНИ ЗАЩИТЫ..." должны хотя бы кого-то из нас научить: чего следует опасаться, от чего и как защищаться. А главное, дать, наконец, понять, кто и как осуществляет в регионе эту важную миссию - защищает нас от различных видов экологической опасности.

Единственное, чего не могли не заметить горожане - это дружной в некоторых микрорайонах города атаки дворников со шлангами, брызжущими водой, на грязные стены домов. Подобное (правда, в меньших масштабах) уже происходило в прошлом году. И этот праздник для пыльных стен весной 1999 года улучшил состояние атмосферы в городе на 30 процентов. Стало быть, еще больше улучшил нынешней весной. Это-то и есть реальное действо, направленное на борьбу с экологической опасностью. Вот почему, возвращаясь к заголовку, и в финале повторю: - ах! как хочется, чтобы "Дни защиты" и впрямь нас защищали, проходили с пользой и празднично! Тогда и энтузиастов таких "Дней", уверен, в городе появилось бы во сто крат больше.

Алексей Михайлов

<< Пока в душе покоя нет От забора до обеда >>

Внимание! При полном или частичном использовании материалов этого сайта ссылка на него обязательна.
Материалы: © 2002 Открытый Город Дизайн: © 2002 Георгий Сторм
Сайт открыт 1 июня 2001 года. Последнее обновление: 15.10.2002.
Газета больше не издаётся и передача не выходит в эфир. Это архив.